top of page

Какие типы экранов используются на современных смартфонах

Все что нужно знать про дисплей твоего телефона.




Как рассчитываются размеры экрана?

Стандартной единицей измерения размера экрана является дюйм, а измерение производится по диагонали. Один дюйм равен 2,54 см. Итак, когда Вы смотрите на телефон с экраном 5,8 дюйма, знайте, что он составляет около 14,6 см по диагонали, потому что он учитывает полный прямоугольник без закругленных краев. Вот соответствующее изображение для Samsung S9:


Что означает разрешение экрана?

Разрешение экрана — это количество пикселей, из которых состоит изображение. Чем он больше, тем детальнее вы увидите изображения, видео, игры и вообще любой контент.

Разрешение определяется двумя значениями: шириной и высотой. Таким образом, разрешение Full HD означает 1920 × 1080 пикселей, хотя часто мы будем видеть только второе значение в описании функции, т.е. 1080p. Следуя этому правилу, чтобы узнать количество пикселей в изображении, мы умножим два значения: для приведенного выше примера разрешение Full HD означает более 2 миллионов пикселей.

Вот еще несколько примеров:

1280x720p — размер, известный как HD-изображение

2048x1080p — известное как 2K, QHD или HD+

3840x2160p — известное как разрешение 4K, UHD или Ultra HD


Что такое плотность точек?


Плотность точек — пожалуй, малоизвестное выражение, еще одна величина, существенно влияющая на качество экрана или, точнее, на четкость изображения. Чем выше разрешение dpi, тем из большего количества пикселей состоит изображение и, следовательно, тем оно четче и детальнее.

Вы также можете найти его под названием dpi — точек на дюйм — или ppi — точек на дюйм, и он представляет собой количество точек, которые помещаются в 1-дюймовый квадрат.


Как мы выбираем размер дисплея?


Если вы используете свой телефон для просмотра фильмов на большом экране с лучшим разрешением, следует рассмотреть Full HD или 2K. Но если вы хотите иметь телефон, который можно удобно держать в кармане и использовать только для чтения книги, электронной почты или разговоров в WhatsApp, то я думаю, что вам нужен меньший размер, может быть, экран 5,2 дюйма и 2K. .


LCD, OLED или Super AMOLED?


LCD – Liquid Crystal Displayэкран состоит из нескольких слоев стекла, между которыми находится слой жидких кристаллов, подсвеченный на заднем плане. ЖК-экраны обеспечивают хорошее качество цветопередачи, возможно, за исключением черного, который отображается как темно-серый, очень хорошо ведет себя на солнце, но имеет более низкую контрастность и относительно более высокое энергопотребление.





OLED – Organic Light Emitting Diodeэто вторая основная технология, используемая для экранов мобильных телефонов, с совершенно другим принципом работы.

OLED-экраны сделаны из органического материала, называемого полимером, который освещается электричеством. Эта конструкция обеспечивает меньшее энергопотребление, лучшую яркость, чем в случае ЖК-дисплея, а черный цвет отображается гораздо более естественно.



AMOLED– Active Matrix Organic Light-Emitting Diode – разновидность технологии OLED — в ее основе также лежит органический материал, излучающий свет при прохождении через него тока. Экраны AMOLED имеют значительно лучшую контрастность, чем LCD, цвета более глубокие и насыщенные, но хуже различимы на солнце.

Экраны AMOLED потребляют меньше энергии при отображении черных или темных цветов, потому что пиксели не получают ток, но потребляют больше энергии для светлых цветов и имеют меньший срок службы.






Super AMOLED — это версия AMOLED от Samsung с аналогичной конструкцией, но с той разницей, что в экран Super AMOLED встроен так называемый дигитайзер, который отражает меньше солнечного света, чем в стандартной версии.



12 просмотров0 комментариев
bottom of page